Заседание секции «Стандартизации и сертификации в светотенике»

16 апреля состоялось заседание секции «Стандартизации и сертификации в светотенике» НТС «Светотехника».

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Подтверждение соответствия светотехнической продукции обязательным требованиям технических регламентов ЕАЭС. Актуальные вопросы и риски для производителей испытательных лабораторий и органов по сертификации (докладчик Антипов С.С.).

Было принято решение оказывать помощь и своевременно информировать производителей по данному вопросу.

2. Обсуждение предложений по актуализации требований СанПиН в части требований к искусственному освещению, поступивших от Богданова А.А. (докладчики: Богданов А.А., Черняк А.Ш., Айзенберг Ю.Б., Ильина Е.И.).

Было решено:

  • Актуализировать СанПиНы в части разрешения применения светодиодов для искусственного освещения в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, а также лечебно-профилактических учреждений.
  • Привести требования СанПиН в части искусственного освещения в соответствие требованиям к светотехническим параметрам актуальных ГОСТ Р и ГОСТ.
  • Создать рабочую группу для подготовки предложений по данному вопросу.
  • Собрать заседание секции по данному вопросу после выработки позиции рабочей группы — срок до 31 мая 2019 года.
  • Представить данное решение на очередном заседании Бюро НТС «Светотехника» для принятия решения о подготовке инициативы от НТС «Светотехника».

3. Разное.

А.Г. Шахпарунянц сообщила, что:

— 9-10 сентября 2019 г. в Москве планируется проведение конференции по тепличному освещению. Открыта регистрация и сбор докладов на это мероприятие;

— в апреле 2020 г. в Санкт-Петербурге планируется проведение конференции «Свет в музее».

Ю.Б. Айзенберг сообщил, что готовится в выпуску 4-е издание справочника по светотехнике, желающие могут оформить заказ в редакции журнала «Светотехника».

Протокол встречи.