Консолидация светотехнического сообщества России

В индустрии светотехники случилось знаковое событие, и недооценить его значимость невозможно. Впервые за несколько десятилетий для решения глобальных проблем в научно-технический совет объединились общественные и государственные деятели, представители органов власти, Государственной Думы РФ, Совета Федерации, ученые-светотехники, в числе которых 2 академика, 11 профессоров и докторов наук, 19 кандидатов наук, представители крупного бизнеса и ведущие специалисты отрасли.

17 апреля 2017 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось Общее заседание обновленного научно-технического совета светотехнической отрасли России (НТС«Светотехника»), где были обозначены основные проблемы отрасли и определена стратегия работы НТС на ближайшую перспективу.

С программной речью выступил единогласно избранный председатель НТС «Светотехника» Боос Г.В.. Он отметил: «Для развития отрасли необходимо, чтобы развивались все ее сферы и направления. Такое развитие возможно при объединении усилий всех участников процесса: от подготовки кадров до продажи осветительных установок и их эксплуатации. Внутрь этого процесса упаковывается все: наука, проектирование, конструирование, технологии, стандартизация, исследования, сертификация и т.д. Только объединив усилия, можно добиться результата и того, что отрасль будет адекватна требованиям сегодняшнего дня, сегодняшнего потребителя. Российская светотехника – это часть международного светотехнического сообщества. Как и во всем мире, она находится на этапе модернизации и активного развития. По прогнозам, общая емкость рынка осветительных и облучательных приборов до 2020 года увеличится еще на 43% в количественном выражении. При этом, по экспертным оценкам, доля светодиодных приборов увеличится до 80%».

Георгий Боос выделил восемь приоритетных направлений в работе Совета: стандартизация и сертификация в светотехнике; светотехническое образование и методология; облучательные установки фотобиологического действия; метрология, современные методы измерения и измерительное оборудование; световые приборы и технологии, используемые при их создании; программное обеспечение и математическое моделирование; источники излучения и пускорегулирующие аппараты; осветительные установки и физиология зрения, и назначил руководителей секций.

Руководители секций и другие участники отметили, что для потребителя проблемы с освещением становятся очевидными только при его отсутствии, но в действительности их очень много. Качество осветительных приборов, вопросы энергоэффективности и импортозамещения, влияние освещения на здоровье человека и цикл жизни осветительной установки – все это вопросы государственной важности. Прошло 30 лет с последней модернизации. За это время большинство документов было утверждено чиновниками без проработки и согласования, без широкого обсуждения разрабатываемых стандартов с профессиональным светотехническим сообществом. Нормативные акты, принятые в различных ведомствах, противоречат друг другу. Отсутствует согласованность в принятии решений, нет обязательной сертификации, что приводит к снижению качества продукции и недобросовестной конкуренции, и как следствие, к потерям бюджетных средств. А такие важнейшие вопросы, как здоровье нации, создание комфортной среды, повышение производительности труда за счет освещения, вообще не учитывались. Все это привело к наполнению рынка импортной продукцией, использованию импортных низкокачественных полуфабрикатов и свертыванию отечественного производства. Участники собрания констатировали, что 75% светотехники в стране имеют светодиодные источники света. Долин Е. В., генеральный директор Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе, указал на то, что «в рамках перехода на светодиоды в России нет достаточного количества производственных мощностей, чтобы закрыть потребность рынка. В стране практически нет патентов на светодиоды. Отечественные производители потеряли часть рынка, импортеры пришли с демпинговыми ценами на светодиоды и несоответствием параметров». Низкое качество освещения отрицательно влияет не только на здоровье людей, но и приводит к существенным материальным потерям, как частным, так и бюджетным.

Обсуждались и такие вопросы, как утилизация всех элементов осветительных установок, отсутствие лабораторий, которые прошли Межлабораторные сличительные испытания (МСИ): в стране на сегодняшний день подобная есть только во ВНИСИ им. Вавилова, и много других.

Особое внимание было уделено освещению в агропромышленном секторе. Было отмечено, что за последние годы темпы строительства теплиц со светокультурой в России значительно превосходят все то, что происходит в современной экономике, которая находится в состоянии стагнации. Связь энергетики и продуктивности при использовании светокультуры растений позволяет выращивать сельскохозяйственную продукцию круглогодично. Освещение с помощью многоярусных осветительных установок вполне может стать национальным проектом и радикально изменить рацион питания нации.

Все участники сошлись во мнении, что цели и задачи, поставленные перед научно-техническим советом, по-настоящему масштабны и их выполнение требует консолидации усилий и совместных действий.
В работе президиума НТС «Светотехника» приняли участие депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке, д.м.н. Онищенко Г. Г., заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Мельников Д. А., министр энергетики МО Неганов Л.В., министр топлива и энергетики Республики Крым Бородулина С. А. В частности, Мельников Д.А. отметил актуальность подобной консолидации, увидел большой потенциал для совместной работы и выразил готовность сотрудничать, взаимодействовать и поддерживать деятельность НТС. Онищенко Г.Г. отметил важность участия при подготовке стандартов, санпинов и других регулирующих актов гигиенистов-медиков и выразил готовность войти в состав совета. Он подчеркнул огромную роль света для здоровья человека, а именно, в выработке витаминов, выращивании сельскохозяйственных культур и здоровом питании.
Все участники собрания возлагают большие надежды на то, что НТС станет не только научным, но и действенным органом, который сможет влиять на ситуацию в отрасли, экспертировать нормативно-правовые документы и принимаемые стандарты, без которых дальнейшее развитие отрасли невозможно. И, по мнению Боровкова С.А., генерального директора компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг», «благодаря этим нормативным документам рынок светотехники цивилизуется и станет более качественным, а конкуренция на нем – честной и прозрачной».
Прямую трансляцию Общего заседания обновленного научно-технического совета светотехнической отрасли России (НТС«Светотехника») можно посмотреть на http://nts-svet.ru.