НТС «Светотехника»: члены Совета подвели итоги работы в 2022 году

13 апреля под председательством Президента МСК «БЛ ГРУПП» Георгия Бооса состоялось очередное заседание Научно-технического совета «Светотехника». Были подведены итоги работы за прошлый год  и намечены планы на этот.

Заседание Общего собрания НТС «Светотехника» возглавил
Председатель Совета Боос Георгий Валентинович

Доклад представила исполнительный директор Совета Татьяна Соколова.

Исполнительный директор НТС «Светотехника» Соколова Татьяна Владимировна

В 2022 году НТС уделял большое внимание организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере светотехники. Был сформирован перечень приоритетных направлений.

В числе мероприятий 2022 года, организованных при непосредственном участии Совета, — II Международная научно-практическая конференция «Свет в музее». Единственный в мире крупнейший форум для специалистов музейной и светотехнической отрасли был проведен в Санкт-Петербурге в апреле 2022 года (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5456/https://bl-g.ru/about/press_center/5452/https://bl-g.ru/about/press_center/5443/,https://bl-g.ru/about/press_center/5431/). Напомним, музейное освещение – одно из важнейших направлений светотехнической отрасли. От его правильного выполнения зависит как восприятие музейных экспонатов посетителями, так и сохранение культурного наследия.

НТС в 2022 году выступил с рядом инициатив в адрес Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Одним из ключевых инициативных проектов стал проект «Светлая Россия — Новый ГОЭЛРО», который был предложен к включению в новую госпрограмму «Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2035 года». По этому поводу состоялась встреча с министром экономразвития Максимом Решетниковым. Напомним, проект был разработан в прошлом году рабочей группой под руководством Георгия Бооса в ходе Стратегической сессии по развитию радиоэлектронной промышленности и одобрен на уровне заместителей председателя правительства РФ. Целью проекта является поддержка отечественного производства радиоэлектроники, электротехники, а также светотехники, за счет стимулирования в стране спроса на качественное энергоэффективное наружное и внутреннее освещение.

Еще часть инициативных обращений касалась  вопроса о выделения специальности «Светотехника» в самостоятельное направление подготовки высшего образования из состава общей укрупненной группы 25 «Электроника, фотоника, приборостроение и связь» с сохранением трех квалификационных уровней. Георгий Боос, который является заведующим кафедрой светотехники НИУ «МЭИ», напомнил, что специальность «Светотехника» оказалась внутри этой группы в рамках инициированного Минобразования процесса объединения ряда специальностей. И это создало проблемы для развития светотехнического инженерного образования, важного для развития экономики страны.

Специальность — междисциплинарная, требует составления особых учебных планов. Согласно опросам, она обладает высоким рейтингом, высока и востребованность специалистов-светотехников на рынке. Абитуриенты должны сразу видеть наличие специальности «Светотехника», кафедра должна вести работу с 10-11 классами по ее выбору и полноценно взаимодействовать с реальным сектором. При этом кафедрой уже разработан и утвержден на Бюро НТС новый паспорт специальности.

Сейчас, по словам Георгия Бооса, решение о вхождении специальности в укрупненную группу пересматривается благодаря работе НТС и кафедры.

На заседании НТС обсуждался и вопрос об организации очередного VI Всероссийского совещания центров энергосбережения и Форума горсветов. Масштабную конференцию с участием многочисленных представителей регионов планируется провести 28-30 июня в Твери.

Справка:

Научно-технический совет светотехнической отрасли России (НТС «Светотехника») – постоянно действующий консультативный и совещательный орган, объединяющий ученых и специалистов, заинтересованных в развитии отечественной светотехнической науки. В состав Совета входят государственные и общественные деятели, эксперты отрасли, представители науки и бизнес-сообщества.

Совет создан в 2016 году по инициативе заведующего кафедрой светотехники НИУ «МЭИ» и президента Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» Георгия Валентиновича Бооса.