Поздравляем К. А. Томского с Юбилеем!

Уважаемый Константин Абрамович!

8 июля 2021 года, Вам исполнилось 75 лет.

За эти годы Вы прошли плодотворный профессиональный путь, став одним из наиболее уважаемых и признанных в нашей стране специалистов в области светотехники и, в частности, фотометрии и радиометрии.

Без исключения всем представителям отрасли известны созданные Вами и под Вашим руководством измерительные приборы. Разработанное основанным Вами 30 лет назад Научно-техническим предприятием «ТКА», фотометрическое оборудование, стало одним из наиболее популярных и массово применимых в нашей стране.

Всё это было бы невозможно без присущих Вам качеств талантливого учёного, опытного инженера и харизматичного руководителя. Опыт практической и организационной работы, разносторонние знания позволили Вам осуществить немалое число успешных научно-исследовательских и проектных работ, среди которых стоит особенно выделить:

  • разработку и выпуск измерительных приборов для ведущих музеев страны (Эрмитажа, Русского музей, Третьяковской галереи и др.);
  • разработку и серийный выпуск десятка типов приборов в ранге средств измерений, образцовых средств и рабочих эталонов;
  • разработку более 20 НИОКР по заказу Министерств, ведомств и организаций;
  • создание приборов и комплексов, обеспечивающих измерения основных фотометрических параметров и параметров микроклимата при оценке условий труда в производственных помещениях;
  • разработку конструкции и создание приборов для измерения координат цвета и цветности, измерителей цветовой температуры, оптической плотности прозрачных и непрозрачных объектов, измерителей пульсации источников излучения.

Вы являетесь признанным экспертом в области радиометрии и фотометрии, технологии и конструирования измерительных приборов, автором более 130 научных трудов, 9 патентов на изобретение.

Важно отметить и Ваше активное участие в общественной и образовательной деятельности в сфере светотехники. Для подготовки квалифицированных специалистов-светотехников по Вашей инициативе была создана единственная в Северо-Западном регионе РФ выпускающая кафедра светотехники СПб ГУ Кино и телевидения, где Вы возглавили кафедру светотехники и стали автором курсов по двум дисциплинам. 

Мы высоко ценим Ваш вклад в работу редакционной коллегии журнала «Светотехника» и в деятельность крупнейшей на сегодняшний день отраслевой общественной научной организации — НТС «Светотехника».