Круглый стол «Безопасность и качество освещения»

25 марта 2021 года в рамках Круглого стола «Безопасность и качество освещения с применением светодиодных светильников», организованного СПб ГБУ «Ленсвет» на XVII Международной выставки «ЖКХ России», Санкт Петербург, GR директор ООО МСК «БЛ Групп»  Е.В. Долин от лица НТС «Светотехника» выступил с обзорным докладом «Исследования влияния светодиодных источников света в России и за рубежом». В докладе были приведены краткие данные о проведенных в России исследованиях, о результатах изучения проблемы в Европе комиссией Scientific Committee on Health, Environmental and Emerging Risks (SCHEER) и Международной Комиссией по освещению (МКО).

На основе представленных данных докладчик сделал вывод, что современный уровень научно подтвержденных данных как российского, так и мирового уровня не содержит информации о специфическом вреде светодиодных источников света при условии выполнения производителями, проектировщиками, электромонтажниками и эксплуатирующими организациями установленных Технических регламентов, стандартов, Сводов правил, Санитарных правил и норм. В докладе так же прозвучала общая оценка нормативной базы светодиодного освещения в России, свидетельствующая, что все основные ее составляющие соответствуют современному уровню научных знаний о влиянии светодиодов и о наилучших практиках по проектированию источников света, светильников и осветительных установок.

В рамках Круглого стола руководителем СПБ ГБУ «Ленсвет» С.В. Мителевым были приведены впечатляющие цифры достигнутого уровня замещения светодиодами в уличном освещении и планы по продолжению этих работ, включающие в горизонте планирования 5 -7 лет полную замену натриевых светильников наружного освещения Санкт-Петербурга на светодиодные.

В работе круглого стола приняли участие преподаватель кафедры «Светотехника» МЭИ Е.С. Ошуркова с докладом «Восприятие светодиодного освещения», которая призвала для создания комфортного освещения светодиодными светильниками отдавать предпочтение тёпло-белому свету с цветовой температурой до 3000 К, руководитель «Высшей школы Светодизайна» ИТМО Н.В. Быстрянцева предложившая еще более радикально переходить к цветовой температуре 2700 К, что вызвало оживленную дискуссию. В своем выступлении председатель Правления АПСС, сотрудник ООО «Световые Технологии» А.А. Богданов высказал в том числе убеждение в абсолютной бесперспективности ожидания развития производства светодиодных чипов в России. Так же прозвучали доклады представителей организации «Гринпис», Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

Заинтересованный разговор затронул такие аспекты как оценка качества, сертификация или декларирование, международное сотрудничество, экология, и конечно эксплуатация. Участники мероприятия высоко оценили его уровень и открытость к обсуждению самых острых тем у организаторов – СПб ГБУ «Ленсвет» и Ассоциации Наружного Освещения.