Первое заседание Комиссии НТС: преференции российским производителям светотехники

7 декабря под председательством президента МСК «БЛ ГРУПП» Георгия Бооса состоялось первое заседание Комиссии Научно-технического совета светотехнической отрасли России, созданной в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № ЮБ-П9-13016. Заседание было посвящено обновлению критериев российских светильников в широко известном в отрасли постановлении Правительства №719, а также пакету предложений GS Групп по внесению изменений в нормативно-правовые акты. Главная цель обновление критериев — стимулирование применения на территории РФ энергоэффективной, качественной светотехнической продукции российского производства.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, ТПП РФ, ассоциаций и производственных предприятий. (О первом обсуждении проблем и создании комиссии на заседании Бюро НТС в сентябре см. www.bl-g.ru/about/press_center/5128/)

По первому вопросу в докладе GR директора МСК «БЛ Групп» Евгения Долина был отмечен достигнутый консенсус по следующим ключевым критериям:

— российский светодиод — стержень и главный критерий для преференций производителям светильников,

-расширение возможностей внесения всех товарных групп светотехнической продукции в реестр отечественной продукции,

-введение в Постановление №719 новых понятий «Источник вторичного электропитания для светотехнических светодиодных изделий и светодиодных ламп» и «Цифровой модуль управления для светотехнических светодиодных изделий и светодиодных ламп» из кода ОКПД2 27.40.42 «Части светильников и осветительных устройств».

По итогам обсуждения доклада Георгий Боос отметил, что критерии компетентности производителей светотехники в части правообладания и содержания конструкторской и технологической документации требуют более глубокой проработки, а включение в реестр продукции из стран-участниц Евразийского сообщества требует тщательной проработки процедур проверки, выверки единых критериев для исключения имитации их соблюдения.

По второму вопросу в докладе руководителя департамента стратегических проектов GS Групп Андрея Мартынова был изложен пакет предложений по совершенствованию таких основополагающих законов, как 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», 44-ФЗ «О контрактной системе…», а также различных постановлений и ведомственных нормативных актов. Предложения касаются защиты интересов российских производителей светотехнической продукции при участии в тендерах на размещение госзаказа, введение жестких стандартов и требований для защиты от недобросовестных участников.

В ходе обсуждения представитель Минэкономразвития в Комиссии Гарри Николайзен отметил, что все представленные предложения требуют глубокой проработки и экономического обоснования, что ставит перед отраслевым сообществом непростую задачу преодоления барьеров в  бюджетных закупках.

Комиссия продолжит работу по указанным направлениям. Все предложения должны быть проработаны с ТПП РФ.

Справка:

Научно-технический совет светотехнической отрасли России (НТС «Светотехника») – постоянно действующий консультативный и совещательный орган, объединяющий ученых и специалистов, заинтересованных в развитии отечественной светотехнической науки. В состав Совета входят государственные и общественные деятели, эксперты отрасли, представители науки и бизнес-сообщества.

Совет создан в 2016 году по инициативе заведующего кафедрой «Светотехника» ФГБОУ ВО «Национального исследовательского университета «МЭИ» и президента  Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» Георгия Валентиновича Бооса.

Бюро НТС «Светотехника» – постоянно действующий орган управления научно-техническим советом «Светотехника». В состав Бюро входят: председатель, заведующий кафедрой «Светотехника» НИУ «МЭИ» Георгий Валентинович Боос; заместитель председателя, д.т.н., проф. шеф-редактор журнала «Светотехника» Юлиан Борисович Айзенберг; заместитель председателя, генеральный директор ООО «ВНИСИ» Анна Геннадиевна Шахпарунянц; заместитель председателя,  член РАЭН,  зам. зав. кафедрой по орг. работе, Андрей Андреевич Григорьев. Полный состав бюро.  

Цели НТС «Светотехника» – выработка научно-технической политики в сфере светотехники, определение приоритетных направлений проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, стимулирование производства наукоемкой продукции и повышение её экспортного потенциала, проведение маркетинговых исследований и анализ рынка для выявления интересов потребителей, изучение конкурентной среды, определение возможных источников финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Совет включает себя  9 секций по проблемам применения светотехнических технологий в различных сферах. На заседаниях секций обсуждаются актуальные потребности рынка в светотехнических продуктах и услугах, совместные проекты с российскими и международными организациями, с партнерами из других отраслей.