Правительство озабочено экономией электроэнергии и качеством освещения на дорогах страны

Утвержден план мероприятий по вопросам оптимизации затрат на электрическую энергию в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях для целей освещения автомобильных дорог и массового внедрения энергосберегающих технологий.

Распоряжение от 29 сентября 2020 года №2502-р дало старт подготовке мер по наведению порядка с освещением автодорог федерального и регионального значения.

Важны акценты плана мероприятий, нацеленные на снижение затрат на эксплуатацию в течение жизненного цикла:

— достижение полной автоматизации процесса управления и контроля за освещением автомобильных дорог;

— исключение фактов использования контрафактной продукции;

— установление запрета (ограничения) использования устаревших технологических решений, энергетически неэффективных источников света.

Каждый водитель подтвердит, что ехать по освещенной автодороге безопаснее и быстрее. Но такое благо, как электрическое освещение, не самое дешевое удовольствие. И разработка комплекса мер, способных обеспечить, причем экономически оправданно обеспечить, качественное и надежное освещение автодорог, несомненно, сильный ход Правительства в реализации стратегии повышения качества жизни и уровня безопасности на дорогах.

Отдельно стоит отметить пункт плана по определению порядка компенсации убытков исполнителю энергосервисного договора (контракта), понесенных при осуществлении мероприятий по приведению электросетевого оборудования (объекта) в соответствие с техническими регламентами, стандартами и правилами. Ведь сегодня сети освещения, там где оно есть, находятся в удручающем состоянии и заменой светильников по энергосервису дело не поправить. Порой светильники ставить не на что – столбы, провода и коммутационная аппаратура полностью изношены.

Итоги подготовки комплекса мер Правительством должны стать известны в начале 2 квартала 2021 года. Научно-технический совет светотехнической отрасли примет самое активное участие в подготовке предложений в министерства и ведомства, ответственные за реализацию плана мероприятий.