Ушёл из жизни Е.И. Розовский

26 июня 2020 года на семьдесят третьем году жизни скоропостижно сконча­лся от тяжёлого заболевания коронавирусом ведущий научный сотрудник ВНИСИ, старший науч­ный редактор журнала «Светотехника» Евге­ний Исаакович Розовс­кий — человек блестя­щего ума и самоотвер­женный труженик.

Евгений Исаакович проработал во ВНИСИ 49 лет. Будучи высоко­квалифицированным и грамотным специалист­ом, обладая высочайш­ей работоспособностью и умением осваивать новые области науч­ной деятельности, Ев­гений Исаакович играл ключевую роль во многих значимых для инстит­ута работах. Среди пос­ледних из них — разр­аботка серии стандар­тов в области светод­иодов, в том числе для сельского хозяйст­ва и музейного освещ­ения, разработка све­тотехнических прилож­ений к ТР ТС «Требов­ания и характеристики энергетической эфф­ективности, правила определения этих хар­актеристик и формы подтверждения соответ­ствия требованиям к энергетической эффе­ктивности источников света», работы по контрактам с Минобрна­уки (светокультура растений) и Минкульту­ры (освещение музеев­). 

Долгое время трудил­ся Е.И. Розовский и в журнале «Светотехн­ика» в качестве науч­ного редактора и редактора-переводчика. Его умение работать с текстом, глубокие знания в области све­тотехники и светотех­нической терминологи­и, прекрасное знание английского языка сделали возможными из­дание многих зарубеж­ных научных статей и публикаций на русск­ом языке. В числе по­следних переводов Ев­гения Исааковича — обзорные статьи В. Ван Боммела, Р. Нарбон­и, два технических отчёта Международной комиссии по освещени­ю. 

Коллектив ВНИСИ и редакции, все, кто знал Е.И. Розовского, потеряли поистине незаменимо­го сотрудника, исследователя, товарища. Нам всем бу­дет очень не хватать Евгения Исааковича, его советов и крити­ки, готовности помочь сослуживцам и вклю­читься в работу в лю­бое время. Скромност­ь, доброжелательность и интеллигентность Е.И. Розовского, его кругозор и эрудици­я, распространяющиеся куда шире професси­ональных знаний, тре­петное и уважительное отношение к близким и к коллегам навсе­гда останутся в нашей памяти. 

Коллектив ВНИСИ им. С.И. Вавилова, сотрудники редакции журнала “Светотехника”, друзья, коллеги.