Прошла презентация 4 издания Справочной книги светотехника

10 сентября 2019 в первый день работы выставки Interlight Russia | Intelligent building Russia 2019 на стенде МСК «БЛ ГРУПП» в павильоне «Форум» состоялась презентация 4 издания Справочной книги светотехника, выпущенная под общей редакцией Ю.Б. Айзенберга и Г.В. Бооса.

Георгий Боос и Юлиан Айзенберг в представлении 4-го издания Справочной книги по светотехники во многом были единодушны, но каждый сумел раскрыть пользу новинки с разных сторон.

Г. Боос сделал акцент на том, что в условиях стремительно меняющейся светотехнической отрасли именно эта книга может стать путеводным ориентиром для профессионалов новой светотехники, которая активно интегрируется в междисциплинарные бизнес-процессы. В ней, по его словам, проанализированы все новейшие научно-практические достижения отрасли, связанные с такими аспектами, как системы автоматического регулирования работы осветительных установок, энергоэффективность, ориентированность светотехнических решений на защиту экологии, а также вопросы светодизайна.

Светодизайн стал одной из тем и в чрезвычайно подробном, ярком и вдохновенном выступлении Ю.Айзенберга. Он отметил возросшую роль эстетического фактора в светодизайне, которая привела к переоценке ценностей в этой сфере.

Обобщая достигнутые в книге научно-практические результаты, Ю.Айзенберг пояснил, что в представлены все ключевые инновации за последнее десятилетие во всех сферах применения света и освещения, и от их восприятия будет зависеть дальнейшее развитие отрасли.

Целый пласт своей речи Ю. Айзенберг посвятил вопросам недооцененных сфер применения светотехнических решений, которые сейчас не находятся на гребне популярности, но в перспективе могут оказать серьезное влияние на развитие экономики России. Оценивая то, что многие смотрят на пользу освещения слишком узко — для конкретного потребителя, производителя или сегмента рынка — Ю.Айзенберг сказал, что, «к сожалению, не все понимают роль освещения для страны».

В числе примеров сфер применения светотехнических решений, на которые надо обратить самое пристальное внимание, он выделил выращивание растительных культур по технологии светокультуры, использование освещения до дезодорации вод, световую локацию для оперативного сбора данных, солнечную энергетику и применение света в медицинских целях.

По мнению Ю.Айзенберга «новое издание Справочной книги по светотехнике может стать дорожной картой развития выставки, которая поможет решить одну из ее ключевых задач — привлечение молодежи в профессию светотехника».

Книга вызвала большой интерес посетителей выставки. На стенде журнала уже сформирован значительный пакет заявок на издание.

Электронную версию книги или отдельной ее главы можно приобрести на сайте научного журнала «Светотехника».