Стандарты музейного освещения на «Интермузее 2019»

1 июня 2019 года в рамках Международного фестиваля музеев «Интермузей» в Москве на площадке Государственного Эрмитажа состоялось открытое заседание секции «Освещение музеев» Научно-технического совета светотехнической отрасли РФ на тему «Стандарты музейного освещения».

На заседании под руководством председателя секции заместителя директора Эрмитажа А.В. Богданова, участники заслушали и обсудили доклад специалистов ВНИСИ им. С.И. Вавилова об актуализации нормативной базы в области музейного освещения.

Было рассказано, что специалисты ВНИСИ провели анкетирование учреждений культуры по потребности их в разработке нормативных документов по освещению. По результатам опроса было выявлено, что одной из основных проблем музеи считают отсутствие актуальных нормативных документов в области музейного освещения

Опрос представителей музеев и других учреждений культуры, подтвердил необходимость в разработке нормативных документов, регламентирующих как работу осветительных установок музейного освещения, так и параметры оборудования, закупаемого и используемого для освещения музейных предметов.

Одним из предложений внесённым разработчиками стандартов является переход от отечественной классификации по типам светостойкости музейных экспонатов (3 типа) к международным (4 типа).

Тема вызвала искренний интерес, аудитория задавала вопросы и была явно заинтересована вопросом.

Данная тема будет также рассмотрена в рамках выставки Interlight Russia | Intelligent Building Russia. 11 сентября 2019 года состоится сессия Международного LED Форума, посвящённая свету в учреждениях культуры, а также 20-22 апреля 2020 г. в Санкт-Петербурге пройдёт II Международная научно-практическая конференция «Свет в музее».