Первое заседание секции «Освещение музеев»

19 сентября 2018 г. в Москве во ВНИСИ состоялось первое заседание секции НТС «Светотехника», работа которой будет сосредоточена на проблемах освещения музеев, реставрационных мастерских и центров хранения музейных предметов.

Секция «Освещение музеев» была создана в апреле 2018 года во время научно-технической конференции «Свет в музее», прошедшей в Государственном Эрмитаже. Возглавил секцию заместитель директора Эрмитажа А.В. Богданов, в её состав вошли специалисты-светотехники и представители музеев России, в том числе Эрмитажа, Исторического музея, Третьяковской галереи и других.

Участники заседания заслушали и обсудили серию докладов, представленных специалистами ООО «ВНИСИ» и ФГБНИУ «ГОСНИИР», которые рассказали о работах по первому этапу НИР по заказу Министерства культуры РФ «Проведение анализа актуальных исследований и нормативных документов в целях разработки стандарта на музейное освещение». Участники секции признали, что заслушанные доклады в полной мере отражают современные представления о музейном освещении и могут служить основой для проведения дальнейших работ по нормированию музейного освещения с учетом внедрения в него светодиодов, а также предложили рассмотреть результаты следующего этапа работ на очередном заседании в рамках выставки Interlight Moscow powered by light+building.

На заседании было также отмечена необходимость разработки специального издания для представителей музейного сообщества, содержащего в себе основные термины и понятия области освещения музеев и основ светотехники.

Базовые знания и понимание светотехники необходимы сотрудникам музеев, отвечающих за климатическую среду музеев и сохранность экспонатов. Это подчеркивали в своих докладах многие участники заседания. Так, по словам представителя Минкультуры РФ Н.В. Чечель, одной из задач, стоящих сегодня перед секцией, является организация обучающих мероприятий для музейных работников по освещению, например, в рамках выставки «Интермузей». Идею проведения таких «светотехнических ликбезов» поддержал и председатель секции А.В. Богданов, и другие участники заседания.

Протокол заседания секции. Следующая встреча секции состоится в ноябре 2018 г.