Заседание Научно-технического Совета «Светотехника»

В стенах НИУ «МЭИ» 12 декабря 2017 года состоялось открытое заседание Научно-технического Совета (НТС) «Светотехника».

«С момента создания Научно-технического Совета, прошло меньше года, — отметил Н.Н. Бордюжа. — За это время у многих появилось ощущение востребованности данного органа. В наш совет вошли новые специалисты, а также мы создали секции по наиболее важным направлениям светотехники. На сегодняшний день есть инициатива о создании Межгосударственного Научно — технического Совета, с привлечением специалистов, экспертов и ученых в области светотехники. Сегодня НТС — это востребованный и уважаемый орган, который занял свою нишу и внес неоценимый вклад в светотехническую сферу».

Представители 8-ми секций, таких как: стандартизация и сертификация в светотехнике; светотехническое образование и методология; световые приборы и технологии; метрология, современные методы измерения и измерительное оборудование; программное математическое обеспечение и моделирование; облучательные установки фотобиологического действия; источники излучения и пускорегулирующие аппараты; осветительные установки и физиология зрения, выступили с докладами.

Обсуждались такие важные вопросы, как подготовка качественных кадров в светотехнической отрасли, разработка профессиональных стандартов, утверждение паспорта новой специальности, тепличное освещение, исследование эффективности светодиодного света и многое другое.

Как отметил Г. Онищенко: «Несмотря на всю пугающую техничность этого заседания, сегодня присутствуют такие доклады, как «Особенности воздействия светодиодных источников на орган зрения детей, подростков и взрослых (И.Э. Азнаурян)», это говорит о том, что НТС находится на правильном пути, он, прежде всего, думает, о потребителе, о человеке. Это огромный задел на то, что у Научно-технического Совета есть большое будущее».

Участники сошлись во мнении, что цели и задачи, поставленные перед Научно-техническим Советом, по-настоящему масштабны и их выполнение требует совместных действий.

В работе президиума НТС «Светотехника» приняли участие депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке, д.м.н. Онищенко Г.Г., заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Мельников Д.А., член коллегии ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Сидорский С. С. и ректор НИУ «МЭИ» Рогалев Н.Д.

Следующее заседание НТС планируется провести совместно с Государственным Эрмитажем в рамках научно-технической конференции «Свет в музее». Конференция будет проходить в Санкт-Петербурге в апреле 2018 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.